Ход и периодичность осмотра дымохода

Главная » Ход и периодичность осмотра дымохода

В то время как жители многоквартирных домов крайне редко встречаются со специалистом, который выполняет очистку воздуховодов и труб, владельцы частных домов и другой загородной недвижимости должны регулярно приглашать этого специалиста, если дом оборудован печкой. Дело в том, что для безопасного использования дымоходных труб их необходимо периодически проверять. Это позволяет оценить их состояние и очистить дымоход, тем самым снижая риск возгорания и отравления угарным газом. Об этой теме — наша сегодняшняя статья.

Как происходит осмотр дымохода?

Для проведения осмотра дымохода необходимо найти опытного специалиста, который действительно профессионально оценит состояние системы. Трубочист обычно начинает с работы на крыше. Также он проверяет дымоходную систему на предмет засорения листьями, пылью, сажей, а также оценивает герметичность дымоходных труб с помощью специальных инструментов.

Следующим шагом является проведение осмотра в доме. Специалист проверяет все подключенные к дымоходу устройства, оценивая их правильное функционирование.

Как часто нужно проводить чистку дымохода?

Частота осмотра дымохода зависит в основном от вида топлива, которое вы используете для обогрева дома. Если в топке используется уголь, дрова или твердое топливо, следует приглашать трубочиста не реже 2 раз в год.

Если вы решили использовать газ или жидкое топливо, дымовые трубы следует проверять примерно каждые 6–12 месяцев.

Будьте бдительны и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 17 мая 2022. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных обеспечением безопасности и автоматизации требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения задач.


Поделиться информацией: