Огнезащита коттеджа из бруса

Главная » Огнезащита коттеджа из бруса

Современные дома из бруса пользуются большой популярностью. Причин этому много: оригинальный и самобытный внешний вид, отличные теплоизоляционные качества, экологически чистые материалы и приемлемая стоимость. До недавнего времени древесина считалась пожароопасным материалом. Деревянные дома поглощались огнем в короткое время, однако сегодня есть способы защитить деревянные коттеджи от этой разрушительной стихии.

Инновационные пропитки для обработки

Мало кто знает, что современный брус для строений и сооружений редко является очагом возгорания. Как показывает практика, источниками пожаров в таких домах являются намного чаще именно внутренние элементы (неисправная проводка, бытовые приборы и т. д.). Но, охваченная пламенем внутри, основа из бруса возгорается, и остановить пожар уже невозможно. Современные технологии позволили разработать новые пропитки для таких домов, которые значительно снижают риск возгорания бруса.

Принцип действия таких противопожарных составов достаточно прост. Они глубоко проникают в слои древесины и образуют обволакивающую пленку. В случае возникновения пожара, пленка препятствует поступлению кислорода в слои древесины. Даже при критически высоких температурах, брус не возгорается, а только слегка обугливается. Таким образом, пропитки являются довольно надежной защитой от пожара для домов из бруса.

На каком этапе строительства проводятся работы по пропитке бруса

Сегодня обработка домов противопожарными составами считается обязательным условием строительства. Даже недорогие проекты коттеджей из бруса выполняются исключительно из материалов, которые обработаны пропитками. Брус поставляется на стройку, уже пройдя все стадии предварительной подготовки.

Иногда производители бруса предлагают продукцию, пропитанную универсальными составами, которые способны защитить не только от воздействия огня, но и образования плесени, грибка, повреждения структуры насекомыми и т. д.

Если объектом покупки стал готовый дом из бруса, то можно самостоятельно проверить насколько качественно была произведена обработка основы. Для этого специалисты советуют отрезать небольшой кусочек дерева и поджечь его с помощью спички. Данный эксперимент покажет, необходима ли дополнительная обработка дома или на подготовительном этапе брус был качественно пропитан противопожарными составами.

Аналогичные работы по проверке пожаробезопасности строения выполняют и специализированные компании. В этом случае проверка представляет собой комплекс экспертной оценки и рекомендуемых последующих мер по предотвращению пожара в вашем доме.

В следующей статье мы расскажем, с помощью каких пропиток вы сможете выполнить огнезащиту древесины самостоятельно. А по любым вопросам пожарной безопасности вы можете проконсультироваться по телефону компании «Системы Телемеханики».


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 18 августа 2021. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных обеспечением безопасности и автоматизации требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения задач.


Поделиться информацией: