Правильный монтаж домофона и видеофона

Главная » Правильный монтаж домофона и видеофона

Домофоны и видеофоны — отличные устройства, задачей которых является повышение безопасности и комфорта при открытии дверей, ворот или калитки. Благодаря им вторжение злоумышленников на защищаемую территорию менее вероятно. Однако, чтобы эффективно пользоваться этими устройствами, необходимо их правильно установить. Узнайте, каких ошибок следует избегать при установке домофона и видеофона.

Место для монитора или переговорного устройства

Установка домофона или видеофона требует правильного планирования. На этом этапе работы важно разместить монитор или переговорное устройство в подходящем месте в доме или квартире. Прежде всего, это место должно быть легко доступно для всех домочадцев.

Стоит отметить, что в случае обычных аудио домофонов для коттеджей и частных домов переговорное устройство должно быть установлено близко к окну с видом на ворота или калитку. Это гарантирует вам возможность увидеть, кто пытается пройти на территорию. Не рекомендуется размещать эти устройства в спальнях или других удаленных комнатах из-за усложненного доступа к ним.

В квартирах переговорные устройства обычно устанавливают в коридоре — это логично.

Высота монтажа внутреннего и внешнего блоков

Важный момент — высота монтажа домофона и видеофона. Перед тем, как делать установочные отверстия, стоит правильно выбрать место и его высоту.

Обычно внешний блок устанавливается на высоте около 150 см от уровня пола / земли. Внутреннее переговорное устройство или монитор обычно размещают на той же высоте, что и внешние элементы.

Корректно подобранная высота более важна в случае видеофона, поскольку видимость экрана под разными углами может сильно отличаться, особенно в бюджетных моделях.

Перед установкой следует проверить, можно ли отрегулировать положение глазка камеры после монтажа. Если такой опции нет, — высоту нужно подбирать так, чтобы было видно лицо человека, который хочет к вам войти. Кроме того, камера видеофона не должна «смотреть» на солнце, потому что изображение будет затемнено.

Если высота установки отдельных устройств была выбрана неправильно, это повлечет за собой дополнительные траты.

Подключение

Также необходимо обратить внимание на выбор подходящих кабелей. Кабели, соединяющие внешние и внутренние панели, следует покупать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в руководстве к устройству. Важнейшими факторами в этом случае являются соответствующее количество жил, а также их сечение.

Если вы сомневаетесь, сможете ли установить домофон своими руками, — обращайтесь в специализированную компанию. Мы даем гарантии на все работы, а также на оборудование безопасности, купленное у нас.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 19 ноября 2021. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных обеспечением безопасности и автоматизации требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения задач.


Поделиться информацией: