Замена электропроводки

Главная » Замена электропроводки

Ремонтируя свой дом или квартиру, хозяева в самом начале должны решить вопрос, нужно ли при этом полностью менять электрическую проводку. Обычно такая замена необходима, так как устаревшие провода не могут выдержать высокого напряжения в сети, вызванного применением новых, более мощных приборов. Поэтому старую проводку, которую обычно делали из алюминиевых проводов, нужно будет заменить на медную, провода из которой «более выносливы».

Для замены проводки старый провод удаляют, предварительно сняв уложенную поверх штукатурку. Для этого применяют специальный инструмент — штроборез, которым проделывают на поверхности стены вдоль уложенного провода углубления — штробы.

Штробы можно делать и с помощью других инструментов, например, молотка и зубила — главное, чтобы был получен нужный результат.

Проделывание штроб занимает довольно много времени, является трудоёмкой и пыльной работой. Кроме того, если применяется штроборез, то кромка этого инструмента в процессе работы очень нагревается. Поэтому кромку нужно поливать водой для её охлаждения, что одновременно уменьшает и количество пыли.

Штроблением нежелательно заниматься в одиночку, для такой работы требуется помощник, который будет держать пульверизатор с водой и/или с помощью пылесоса удалять пыль.

Завершив штробление, нужно подготовить место для подрозетников, а потом подсоединить к ним провода, при этом изолируя их от стены.

Изоляцию осуществляют, используя пластмассовые или резиновые трубки. Такая изоляция не защитит от механических повреждений, но надёжно убережёт провод от сырости.

Можно уложить провода в специальные защитные трубки.

Изолировать провода от стены не обязательно, но в этом случае они не должны пересекаться между собой. Если без таких пересечений обойтись нельзя, то в таких местах нужно установить специальные коробки, обеспечивающие легкую доступность к проводке в случае необходимости.

Электропроводку нельзя укладывать под плинтуса и под стяжку пола, так как это является очень ненадёжным методом.

Электрические провода не должны находиться в непосредственной близости от водопровода, нельзя их располагать вблизи газовых труб. А электрические розетки должны быть расположены на стене достаточно высоко, чтобы к ним мне могли дотянуться маленькие дети. Также запрещено устанавливать розетки в цокольной части помещения рядом с бытовой техникой, работающей с применением воды (внизу у стиральной машины или у посудомоечной машины).

И главное: если вы не уверены в собственных силах, обратитесь к специалистам. «Системы Телемеханики» предоставляют широкий спектр услуг, у нас собственная электролаборатория и квалифицированные мастера.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 17 мая 2021. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных обеспечением безопасности и автоматизации требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения задач.


Поделиться информацией: