Возгорание сажи в дымоходе и как предотвратить пожар

Главная » Возгорание сажи в дымоходе и как предотвратить пожар

Возгорание сажи в дымоходе — одна из самых больших опасностей, связанных с использованием отопительных приборов, работающих на топливе. Это связано с возможностью распространения огня по всему зданию и риском получения серьезных травм жильцами. Чаще всего это также означает большие материальные потери. Хотя угрозу пожара невозможно полностью устранить, существуют способы значительно снизить его вероятность.

Чем опасна сажа?

Копоть возникает в результате неполного сгорания угля и древесины, что происходит в результате низкой температуры и слишком малого поступления кислорода. Технический углерод бывает в виде стекловидной сажи, способной плотно покрыть дымоход, и в виде пылевидной сажи, состоящей из мелких частиц, плавающих в воздухе.

Технический углерод является легковоспламеняющимся веществом. Дегтярные вещества имеют аналогичную природу. Они содержат много смол, которые очень легко воспламеняются.

Возгорание сажи вызывает чрезвычайно высокую температуру. Это может привести к самовозгоранию скатов крыши или стропильной системы возле дымохода.

Если на стенках дымохода отложилось много смолы, смола может стекать по дымоходу и вызывать засоры. В такой ситуации становится вероятным взрыв дымохода из-за повышения давления дымовых газов.

Как потушить пожар в дымоходе и как его предотвратить?

С пожаром в дымоходе невозможно справиться самостоятельно и требуется вмешательство пожарной команды. Мероприятия по тушению пожара сложны и опасны, и действия, предпринимаемые пожарными, заключаются в том, чтобы нейтрализовать очаг возгорания.

Хорошим способом защиты дымохода от возгорания сажи или смолы является установка дымоходной вставки.

Но единственно действенный способ снизить риск возгорания — регулярно чистить дымоходы.

Лучше всего доверить этот вид услуг специалистам. В этом случае вы получаете качественное выполнение работ и гарантированную защиту здания от подобного вида возгораний.


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, цен, брендов, технологий и услуг актуальны исключительно на дату публикации: 20 апреля 2022. Также напоминаем, что во всех случаях, связанных обеспечением безопасности и автоматизации требуются отраслевые компетенции. Возможно, Вам стоит обратиться к профессионалам для решения задач.


Поделиться информацией: